圖
:::

毗鄰房屋打通合併使用者,如何認定自住房屋戶數?

字體大小: 友善列印友善列印
  • 資料來源:企劃服務科
  • 日期:2015/3/16
  • 聯絡人:游雅茹
  • 聯絡電話:9325101分機122

【宜蘭訊】宜蘭縣政府地方稅務局表示:個人將毗鄰房屋打通合併使用,如業依地籍測量實施規則第290條規定辦理建物合併並向戶政機關申請門牌併編者,地方稅稽徵機關將併予釐正合併房屋稅籍,並以此審認房屋稅自住房屋戶數。
該局說明,依房屋稅條例第7條規定,納稅義務人應於房屋建造完成之日起30日內檢附有關文件,向當地主管稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形,俾利稽徵機關設立稅籍據以核課房屋稅。房屋稅籍之編配,係參據相關規定,以建號或門牌號碼為準,可獨立使用及移轉之個別房屋認定為1戶,並編配1個稅籍編號。
又房屋稅所稱自住房屋為個人所有之住家用房屋,同時符合無出租使用,供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。倘個人將毗鄰房屋打通合併使用,並已辦理建物登記合併及門牌併編者,有關自住房屋戶數認定將以1戶審認之。
民眾如有疑問歡迎致電洽詢【總局(03)9325101~6轉122、125~130 或免付費電話:0800-396969;羅東分局(03)9548595~6轉101~106 或免付費電話:0800-232234】。

聯絡人:游雅茹
聯絡電話:9325101分機122

 

  • 更新日期:2015/3/16 下午 05:20:00


圖
facebook Plurk Delicious Posterous Tumblr 分享或收藏