*
:::

測量類

字體大小: 友善列印友善列印
瀏覽人次: 540
1
問:請問何謂建物測量?其作業項目有那些?
 
答:
1.建物測量,包括建物第一次測量及建物複丈。其意義為:建物因新建、 增建、改建、滅失、分割、合併或其他標示變更者,建物所有權人或管 理人得依法向建物所在地地政事務所申請,就其位置、面積、基地號、 門牌號等實施測量或勘查,謂之建物測量。 

2.作業項目有:建物第一次測量、建物增建複丈、建物改建複丈、建物滅 失複丈、建物分割複丈、建物合併複丈、建物門牌號勘查、建物基地號 勘查等。
2
問:請問何謂土地複丈?其作業項目有那些?
 

答:
1.已依法辦理地籍測量地區之土地,由於天然或人為因素,導致土地原有 測量結果與實地情況不符時,土地所有權人或管理人得依法向土地所在 地地政事務所申請之再次測量,謂之土地複丈。 

2.作業項目有:鑑界複丈、分割複丈 、合併複丈、他項權利位置測量、浮 覆複丈、坍沒複丈、界址調整複丈及調整地形複丈等。

3
問:請問申請土地合併複丈要帶證件有那些?
 
答: 
應附證件有:
1.複丈申請書 
2.所有權人及代理人身份證明文件 
3.土地所有權狀 
4.全體所有權人協議書 
5.他項權利人同意書 
6.土地標示變更登記申請書
4
問:請問我要辦理自用住宅稅率,要如何申請建物位置勘測?如何收費?
 

答:
填具複丈申請書,檢附建物所有權證明申請,收費每棟四百元計收。

5
問:請問辦理建物分割要準備什麼證件?費用如何計收?
 
答: 帶身份證明文件、戶政單位核發門牌增編證明、分割圖說、所有權狀、協議書等證明,併同建物測量申請書及標示變更登記申請書申請。以分割後建號每單位八百元計收。
6
問:請問對自己的土地界址不明瞭,指界發生困難時,要怎麼樣處理?
 
答: 土地如果被水流失或者土地已成道路、水溝、或者因其他特殊情形,指界確實有困難時,得請地籍調查和測量人員協助定出界址點位置,其經土地所有權人同意者,視為認定;或向當地地政事務所繳費申請複丈鑑定界,以使土地相鄰界址確定,作為地籍調查、測量的依據。
7
問:請問相鄰土地所有權人,因指界發生界址糾紛時,應如何處理解決?
 
答: 在地籍調查時相鄰土地因指界不一致所發生的界址糾紛,先由地籍調查人員就糾紛情形在現場調解或通知關係人在地政事務所協調,如果還不能解決時,再報由縣市政府地籍圖重測地區界址糾紛協調會,協助調處,協調時會根據土地關係人所提資料予以調處。土地所有權人接到縣市政府上項調處結果通知倘有不服時,應在接到通知書十五日內向司法機關提起確認經界之訴。過了十五日不提起訴訟者,就依照協調會調處結果來辦理重測 。
8
問:請問申請人對地政事務所鑑界結果有異議時應如何處理?
 
答: 申請人對於地政事務所鑑界結果有異議時,得再填具土地複丈申請書敘明理由向地政事務所繳納土地複丈費申請再鑑界。如申請人對於再鑑界結果仍有異議者,應向司法機關訴請處理,地政事務所不受理其第三次鑑界之申請。另利害關係人對於其所有土地相鄰土地鑑界結果有異議時,以其所有土地地號申請鑑界者,依再鑑界程序辦理。
9
問:請問接到地籍調查通知書後,沒有按照指定時間到場指界而且沒有設立界標時,權益上有什麼影響?
 
答: 照土地法第四十六條之二規定,重新實施地籍測量時,土地所有權人應於地政機關通知之限期內,自行設立界標,並到場指界。逾期不設立界標或到現場指界時,地政機關得依下面四個順序,逕行施測。順序如下: 

a鄰地界址。 
b現使用人之指界。 
c參照舊地籍圖。 
d地方習慣。

土地所有權人因未依照規定時間設立界標並到場指界,致以逕行施測方式辦理地籍圖重測者,依照土地法第四十六條之三規定,在重測結果公告時,不得聲請異議複丈,因此為了保障本身權益,請各土地所有權人務必在通知指界日期到場指界。
10
問:請問土地界址糾紛,經向縣、市地政事務所申請鑑界、再鑑界結果仍有異議者, 應如何處理?
 
答: 應向司法機關訴請處理,地政事務所不得受理第三次鑑界之申請。
*
facebook Plurk Delicious Posterous Tumblr 分享或收藏